时间:2018-05-09
2018年4月27日-5月5日,由吉林大学中日联谊医院导师团队指导的教改班本科生和研究生组成的代表队在吉林大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛中荣获一等奖。
参加吉林大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛选手演讲答辩现场
参加吉林大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛选手演讲答辩现场
本次竞赛由吉林大学举办,共发动了1029项创新创业项目,通过各学院初选环节推选出32个学院的204个项目参赛,通过校赛网评环节遴选出164个项目参赛。吉林大学中日联谊医院领导对“互联网+”大学生创新创业大赛高度重视,在赵国庆院长及6名导师的精心组织策划和认真指导下,学生申报的“医本书”创意项目通过校赛答辩环节,在204个项目中脱颖而出,荣获吉林大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛一等奖,也是吉林大学医学部各学院中唯一获得一等奖的团队,为该院赢得了荣誉!获奖团队将代表吉林大学参加吉林省第四届“互联网+”大学生创新创业大赛!(孙黎春 报道)
吉林大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖项目名单
序号
学院
项目名称
类型
负责人
获奖级别
1
哲学社会学院
“臻心C”APP
创意组
谭欣阳
一等奖
2
文学院
龙龙汉语学习软件
创意组
刘晓琛
一等奖
3
体育学院
星语心愿.爱在行动
创意组
高天宇
一等奖
4
经济学院
中-老跨境电商
初创组
赵羿安
一等奖
5
法学院
律洲
创意组
董思雨
一等奖
6
商学院
FreeLip
创意组
单晨青
一等奖
7
商学院
“游友”旅行交友平台
创意组
张欣欣
一等奖
8
化学学院
知行一名校升学开拓者
初创组
张知正
一等奖
9
生命科学学院
济愈 梅花鹿骨钙片
创意组
李旭
一等奖
10
机械科学与工程学院
辅助胸腹腔微创手术的机器人系统
创意组
倪志学
一等奖
11
机械科学与工程学院
医用病理包埋盒激光打标机
创意组
王军炎
一等奖
12
机械科学与工程学院
智虑科技
创意组
任壮
一等奖
13
机械科学与工程学院
基于人工智能的垃圾回收装置
创意组
孙书博
一等奖
14
机械科学与工程学院
互联网+智能无人实验室远程监测与控制系统开发
创意组
孙郑义
一等奖
15
机械科学与工程学院
蜗轨滚动减速器
创意组
肖雄
一等奖
16
机械科学与工程学院
天海医养
初创组
杨正亚
一等奖
17
汽车工程学院
小A:益智教育智能玩具
创意组
沈琪
一等奖
18
交通学院
果行(中国)智能采摘股份有限公司
创意组
王子阳
一等奖
19
管理学院
链动极效
初创组
李林
一等奖
20
电子科学与工程学院
智能陪伴看护机器人
创意组
赵桂升
一等奖
21
电子科学与工程学院
基于ZigBee算法的ITS设计
创意组
陶金铭
一等奖
22
电子科学与工程学院
高精读电极涂写机械臂
创意组
姜继忠
一等奖
23
通信工程学院
如影智慧快递系统
创意组
于占科
一等奖
24
通信工程学院
“懒人车库”
创意组
贾志桓
一等奖
25
通信工程学院
基于蓝牙的多功能智能指套
创意组
孙文懋
一等奖
26
通信工程学院
互联网+定制化智慧校园APP
创意组
张蕾
一等奖
27
通信工程学院
激光烧印机
创意组
张逸飞
一等奖
28
通信工程学院
I-Sounder定向扬声器
创意组
金驰
一等奖
29
通信工程学院
智畜+
初创组
张羽丰
一等奖
30
计算机科学与技术学院
系安
创意组
邓紫菱
一等奖
31
计算机科学与技术学院
基于树莓派的远程驾驶小车
创意组
薛浩
一等奖
32
计算机科学与技术学院
知博APP
创意组
白宁
一等奖
33
计算机科学与技术学院
私人订制果蔬防腐管家
创意组
仲洪漫
一等奖
34
计算机科学与技术学院
基于人工智能的全地形无人地面车
创意组
徐谦
一等奖
35
计算机科学与技术学院
时间街APP
创意组
王晨裕
一等奖
36
软件学院
乐逛——基于实体商圈服务类APP
初创组
艾婧
一等奖
37
仪器科学与电气工程学院
爱老勤工机器人
创意组
陈亦楠
一等奖
38
仪器科学与电气工程学院
“深海之光”水下无人潜航器
创意组
高兴
一等奖
39
仪器科学与电气工程学院
Explorer
创意组
谭济昕
一等奖
40
护理学院
颐家护理
初创组
宋泽威
一等奖
41
中日联谊医院
医本书
创意组
崔璨璨
一等奖
42
动物医学学院
动物模型数字化
创意组
王宏坤
一等奖
43
植物科学学院
基于光触媒技术的植物精油甲醛清除剂
初创组
郑涵予
一等奖
44
文学院
U-CMC
创意组
李睿明
二等奖
45
商学院
冬荣EGF生物唇膏项目
创意组
周星恬
二等奖
46
生命科学学院
艾蕾日化有限责任公司
创意组
付治江
二等奖
47
生命科学学院
艾芮芙全新熊果苷系列护肤品
创意组
苏丰
二等奖
48
机械科学与工程学院
智能立体停车装置
创意组
李腾
二等奖
49
机械科学与工程学院
自动上下料试管贴标机的设计与制造
创意组
吴汉
二等奖
50
机械科学与工程学院
雪瑞(中国)智能出行股份有限公司
创意组
董宇航
二等奖
51
机械科学与工程学院
共享书站
初创组
朱磊
二等奖
52
汽车工程学院
INTraffic
创意组
唐嘉乔
二等奖
53
材料科学与工程学院
车品汇
初创组
王旭东
二等奖
54
交通学院
互联网+智能出行下的自平衡自行车研究
创意组
严旎伟
二等奖
55
管理学院
IM’onster创意贩卖机
创意组
刘欣
二等奖
56
管理学院
learnbee智能学习平台
创意组
朱越
二等奖
57
管理学院
智慧e疗服务平台
创意组
赵超伟
二等奖
58
管理学院
“丫丫”魔镜
初创组
孙溪梓
二等奖
59
管理学院
“丫丫”智能导航系统
初创组
孙溪梓
二等奖
60
食品科学与工程学院
Ai果有机作物随时购
创意组
孟浩琛
二等奖
61
电子科学与工程学院
传统艺术的呼唤——皮影自动播放系统
创意组
沈宏宇
二等奖
62
电子科学与工程学院
基于Itop4412的移动端可控智能门控系统
创意组
潘继晟
二等奖
63
电子科学与工程学院
多功能四足行走机器人
创意组
郭宁
二等奖
64
电子科学与工程学院
Mobile随行-新型VR设备
初创组
梁宇铭
二等奖
65
电子科学与工程学院
校园巡逻机器人
创意组
廖中辉
二等奖
66
通信工程学院
“身临其境”全景视频与图片漫步服务
创意组
赵增君
二等奖
67
通信工程学院
智能护花使者
创意组
王雨后
二等奖
68
通信工程学院
医学辅助诊断系统
创意组
邝鑫凯
二等奖
69
计算机科学与技术学院
互联网+急救知识普及
创意组
李沅津
二等奖
70
计算机科学与技术学院
共享停车位
创意组
张家华
二等奖
71
计算机科学与技术学院
个性化智能助老服务管家项目
创意组
王宇泽
二等奖
72
计算机科学与技术学院
3D模拟装修
创意组
刘东阳
二等奖
73
计算机科学与技术学院
“Tom”宠物型机器人
创意组
娄辰玮
二等奖
74
计算机科学与技术学院
智点菜单
创意组
韩霖
二等奖
75
计算机科学与技术学院
悦享吉汽出行
初创组
管清泉
二等奖
76
软件学院
互联网+智能家居管家_小新
创意组
徐欢
二等奖
77
软件学院
多功能安全型智能管家
创意组
张健荣
二等奖
78
软件学院
USP通用schome教育应用平台
初创组
张桐赫
二等奖
79
软件学院
柚子医生
初创组
丁仕儒
二等奖
80
软件学院
“前辈职说”小程序
创意组
赵宇
二等奖
81
软件学院
知耕
创意组
陈骏飞
二等奖
82
环境与资源学院
“环宇”互联网+柔性传感器
创意组
龚雨
二等奖
83
仪器科学与电气工程学院
“互联网+”全民健身项目
创意组
刘博
二等奖
84
仪器科学与电气工程学院
启萌计划项目
初创组
陈健
二等奖
85
动物医学学院
中国互联网+宠物疫苗上门服务诊疗
创意组
彭婧
二等奖
86
动物医学学院
宠物减肥用微生态制剂
创意组
李娜
二等奖
87
动物医学学院
连花颗粒-对犬细小的预防和治疗
创意组
宋客
二等奖
88
植物科学学院
基于物联网的室内水培农场
创意组
白慧娇
二等奖
89
植物科学学院
“虫克星”基于互联网的农业害虫防治平台
创意组
陶泽
二等奖
90
植物科学学院
“植果乐”绿色农产品线上种植体验及交易平台
创意组
钱彦君
二等奖
91
数学学院
租客佳房屋租赁平台开发
创意组
郭鑫祥
三等奖
92
物理学院
陪伴型助老服药智能机器人
创意组
王小妮
三等奖
93
机械科学与工程学院
“生命源”智能水表一体化服务系统
创意组
张闯
三等奖
94
机械科学与工程学院
B.O.X私人空间
创意组
刘祖怡
三等奖
95
汽车工程学院
小松鼠服务机器人
创意组
肖路扬
三等奖
96
汽车工程学院
J-AUTO
创意组
李童
三等奖
97
交通学院
停车场智能导航无人机
创意组
潘冬阳
三等奖
98
交通学院
PSC防蹭车系统
创意组
田铮
三等奖
99
交通学院
Driverfit行车疲劳预警APP
创意组
司仪豪
三等奖
100
管理学院
读书旅游一体化平台
创意组
夏华岳
三等奖
101
管理学院
顺风孩子行
创意组
王正海
三等奖
102
管理学院
大学密探
创意组
赵心悦
三等奖
103
管理学院
AIU私人旅游攻略管家
创意组
王若琬
三等奖
104
食品科学与工程学院
互联网+数字化标本馆
创意组
屈彬
三等奖
105
食品科学与工程学院
“透食”app
创意组
刘力钰
三等奖
106
食品科学与工程学院
学优优电台
创意组
杨川宇
三等奖
107
电子科学与工程学院
无人机送餐
创意组
韩鹏飞
三等奖
108
电子科学与工程学院
基于NodeMCU的智能灯光控制系统
创意组
王志凯
三等奖
109
电子科学与工程学院
基于LabView的水汽透过率测量系统
创意组
唐浩明
三等奖
110
电子科学与工程学院
半自动触摸式缠线器
创意组
王岩
三等奖
111
电子科学与工程学院
“指尖吉大”校园APP
创意组
周婷婷
三等奖
112
电子科学与工程学院
智慧交通-智能道路标线
创意组
高宏宇
三等奖
113
电子科学与工程学院
具有图像传输功能的智能反转爬杆机器人
创意组
王羽琪
三等奖
114
电子科学与工程学院
基于无人机影像的几何校正及拼接算法研究
创意组
齐观平
三等奖
115
电子科学与工程学院
基于STM32的GPS循迹监控四旋翼飞行器设计
创意组
李炳辰
三等奖
116
通信工程学院
我的钱包有想法
创意组
王宇航
三等奖
117
通信工程学院
ZSA公益性教育机构
创意组
赵思齐
三等奖
118
通信工程学院
校园全景服务
创意组
于彤
三等奖
119
通信工程学院
音乐面对面
创意组
厉嘉琪
三等奖
120
通信工程学院
新型多功能蓝牙助听器
创意组
廖永佶
三等奖
121
通信工程学院
渔人公益平台
创意组
原赫
三等奖
122
通信工程学院
普丰全自动分拣设备
创意组
徐达圣
三等奖
123
通信工程学院
基于语音采集与gps定位的智能计价器
创意组
赵日发
三等奖
124
通信工程学院
校园帮
创意组
肖乐乐
三等奖
125
通信工程学院
个性化全景推流APP
创意组
邢继媛
三等奖
126
计算机科学与技术学院
适用于吉林大学多家医院室内实时多维定位与精准导航系统研究与设计
创意组
刘冬冬
三等奖
127
计算机科学与技术学院
互联网+智能家居
创意组
杨洲
三等奖
128
计算机科学与技术学院
基于互联网技术的养殖监控系统
创意组
赵雨茜
三等奖
129
计算机科学与技术学院
“稞入圃”智能集群无人机
创意组
刘洋洋
三等奖
130
计算机科学与技术学院
打造可视个性化有机蔬菜种植园
创意组
刘安博
三等奖
131
计算机科学与技术学院
taking
创意组
路文静
三等奖
132
计算机科学与技术学院
e流—商品车智能物流管理项目
创意组
易子婧
三等奖
133
计算机科学与技术学院
基于地址签到管理--云签
创意组
伍勋
三等奖
134
计算机科学与技术学院
互联网+智慧能源互联网
创意组
徐臻帅
三等奖
135
软件学院
同学来了网站
创意组
樊航旗
三等奖
136
软件学院
人人bang
创意组
高菡
三等奖
137
软件学院
天使计划
创意组
董彬
三等奖
138
软件学院
全自动化交通的智能化管理系统
创意组
初睿
三等奖
139
软件学院
智能报案系统
创意组
李心宇
三等奖
140
软件学院
健康如你
创意组
尚靖博
三等奖
141
软件学院
互联网+私人医生
创意组
黄扬
三等奖
142
软件学院
基于大数据的计算机知识传播平台
创意组
李腾
三等奖
143
软件学院
仓书
创意组
汤嘉
三等奖
144
地球科学学院
“地动仪计划”智能地震预测服务
创意组
汪雯雯
三等奖
145
地球探测科学与技术学院
松鼠旧书屋-专属高校旧书生态圈
创意组
冯占鑫
三等奖
146
建设与工程学院
“书小鸽”公益阅读
创意组
袁国奇
三等奖
147
环境与资源学院
基于图像识别的垃圾分类技术
创意组
张欢
三等奖
148
环境与资源学院
回收猫再生资源物联平台建设项目
创意组
贾文涛
三等奖
149
环境与资源学院
生活垃圾物流化转运服务
创意组
何维宇清
三等奖
150
环境与资源学院
垃圾分类APP
创意组
黄锦萍
三等奖
151
环境与资源学院
低值可回收物的资源化
创意组
陈晨
三等奖
152
仪器科学与电气工程学院
守护e+智能家居
创意组
孙超凡
三等奖
153
公共卫生学院
有乎科技人才数据挖掘平台
创意组
郭彦波
三等奖
154
护理学院
爱上健康----互联网+医疗服务
创意组
李彦慧
三等奖
155
动物医学学院
家禽抗体水平检测云中心
创意组
丁佳欣
三等奖
156
动物医学学院
大田软海绵酸免疫层析检测卡
创意组
曹旗
三等奖
157
植物科学学院
基于田间虫害生物防治技术的绿保科技商务平台
创意组
马正宁
三等奖
158
动物科学学院
“够特+”纽带
创意组
胡玮宜
三等奖
主办单位:吉林省卫生健康信息中心
运维:吉林省卫鉴文化传媒有限公司 吉林省星广传媒有限公司 网站访问数:4075129
地址:吉林省长春市建政路971号 联系电话:0431-85006627